Перейти к содержимому
(928) 620 99 59
(906) 422 08 30
  • Главная
  • Услуги
  • Мероприятия
  • График на 2026
  • Архив мероприятий
  • О нас
  • Контакты
Меню
  • Главная
  • Услуги
  • Мероприятия
  • График на 2026
  • Архив мероприятий
  • О нас
  • Контакты
(863) 231 58 93
(906) 422 08 30
(863) 231 58 93
(906) 422 08 30
Главная
Услуги
Название услуги для тренингов
Название услуги для Симпозиумов
Название услуги для семинаров
Организация конференции
Мероприятия
График на 2021
Архив мероприятий
О нас
Контакты
Facebook
Twitter
Instagram

«Актуальные вопросы заболеваний ЛОР-органов у детей и взрослых»

24
Октябрь ’26

Дата проведения: 24 октября 2026 г.

Время проведения: 09.30-15.00.

Место проведения: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая 115, Конгресс-отель «Don-Plaza».

ПРОГРАММА

 

09.30-10.00 Выставка. Регистрация участников.

10.00-10.20 Здоровое горло — здоровый иммунитет.

Стагниева Ирина Вениаминовна, д.м.н., профессор, г. Ростов-на-Дону.

(баллы НМО не начисляются, лекция при поддержке «Р-Фарм»)

Несмотря на постоянное совершенствование различных методов лечения хронического тонзиллита, данная патология продолжает занимать ведущее место в структуре заболеваний глотки. Хроническим тонзиллитом страдает от 4 до 31% населения, при этом отмечен прогрессивный рост хронической патологии миндалин. Одновременно увеличивается и частота местных гнойно — воспалительных тонзиллогенных осложнений. Так, несмотря на успехи в лечении ХТ, число паратонзиллярных абсцессов за последние 10 лет увеличилась на 20%. Настораживает учащение таких грозных осложнений стрептококковой инфекции, как острая ревматическая лихорадка и тонзиллогенный некротизирующий медиастинит. Эти факты подчеркивают необходимость разработки методов патогенетического лечения хронического тонзиллита, о которых рассказывается в лекции.

10.20-10.40 Острый риносинусит у детей и взрослых — как выбрать лечение?

Стагниева Ирина Вениаминовна, д.м.н., профессор, г. Ростов-на-Дону.

Острый риносинусит сопровождает любое респираторно-вирусное заболевание. В зависимости от этиологии (вирусной или бактериальной) врач должен выбрать тактику лечения. В лекции излагаются основные принципы лечения острого риносинусита согласно клиническим рекомендациям МЗ РФ.

10.40-11.00 Отосклероз. Современный взгляд на проблему.

Колесников Вадим Николаевич, к.м.н., главный внештатный специалист МЗ РО, зав. ЛОР-отделением ГБУ РО РОКБ, г. Ростов-на-Дону.

Отосклероз относят к наследственным болезням с аутосомно-доминантным типом наследования. Несмотря на то, что отосклероз в 2 раза чаще встречается у женщин, это заболевание не сцеплено с полом.

Основной метод лечения отосклероза – хирургический (стапедопластика). В лекции рассматриваются показания к стапедопластике:

наличие на тональной пороговой аудиограмме в зоне речевых частот костно-воздушного интервала не менее 15 дб;

повышение порогов костной проводимости не более 40 дб;

отсутствие признаков активности отосклеротического процесса.

Противопоказания носят относительный характер. Возрастных ограничений к проведению операции нет.

 

11.00-11.20. Разбор редких клинических случаев по материалам ЛОР отделения РОКБ.

Ханамиров Александр Александрович, к.м.н., врач — оториноларинголог ЛОР отделения РОКБ.

В лекции проведен разбор редких заболеваний, в том числе, орфанных, которые вызвали значительные затруднения при диагностике и лечении. Клинические примеры дополнены краткими обзорами литературы по патологии, представляющей интерес для практических врачей.

11.20-11.40. Поствирусный риносинусит у взрослых и детей.

Бойко Наталья Владимировна, д.м.н., профессор, г. Ростов-на-Дону.

Поствирусный риносинусит – нозологическая форма, введенная в классификацию заболеваний околоносовых пазух относительно недавно. В лекции проведен разбор причин затяжного течения риносинусита, основные дифференциально-диагностические признаки данной формы, принципы подбора терапевтического воздействия согласно отечественным и международным клиническим рекомендациям.

 

11.40-12.00 Затруднение носового дыхания: 5 неочевидных причин.

Бойко Наталья Владимировна, д.м.н., профессор, г. Ростов-на-Дону.

(баллы НМО не начисляются, лекция при поддержке «Тева»)

В лекции приведен алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний носа и околоносовых пазух, имеющих сходные клинические симптомы: персистирующий аллергический ринит, локальный аллергический ринит, NARES, вазомоторный ринит, инфекционный риносинусит с затяжным течением. Освещены принципы подбора лекарственной терапии при каждой форме заболевания и методы оценки ее эффективности.

12.00-12.20 — Топическая терапия ОРВИ у детей в практике оториноларинголога.

Быкова Виктория Валентиновна к.м.н., доцент г. Ростов-на-Дону.

Острые риносинуситы – заболевания, с которыми наиболее часто сталкиваются не только оториноларингологи, но и педиатры, а также врачи общей практики. В России – свыше 10 млн. пациентов в год получают лечение с таким диагнозом. У 90% больных ОРВИ имеются воспалительные изменения в ОНП, что приводит к гипердиагностике и необоснованному назначению АБ препаратов. В лекции будет рассмотрена топическая антибактериальная терапия лечения риносинусита, которая позволяет быстрее достигать высоких концентраций препарата в очаге инфекции и оказывает минимальное системное воздействие на детский организм.

12.20-12.40 Клинический разбор больных с синдромом обструктивного апноэ сна.

Затуливетрова Дарья Олеговна, к.м.н., г.Ростов-на-Дону.

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) — это состояние, при котором во время сна верхние дыхательные пути полностью или частично перекрываются из-за спадения мягких тканей, что приводит к повторяющимся остановкам дыхания при сохранении дыхательных движений. Основной механизм развития СОАС заключается врецидивирующем коллапсе мягких структур глотки, особенно во время фазы быстрого сна, когда мышечный тонус физиологически снижен. Коллапс вызывает временную остановку дыхания, что, в свою очередь, ведет кгипоксемии и гиперкапнии. У пациентов с СОАС отмечается циклическое повышение активности симпатики, что в долгосрочной перспективе способствует развитию гипертензии, увеличивает риск инфарктов миокарда инарушений ритма.

Кроме физиологических факторов, нельзя упускать из внимания и индивидуальные анатомические предрасположенности: гипертрофия нёбных миндалин, укороченная нижняя челюсть, ожирение, удлиненное мягкое нёбо. Особенно важно учитывать, что у пациентов с ожирением СОАС может быть недооценен, несмотря на высокую распространенность. В лекции проведен клинический разбор пациентов с различными причинами возникновения СОАС, лекция содержит видеоматериалы по SLEEP — эндоскопии.

12.40-13.00 Отогенный тромбоз сигмовидного синуса: изменение парадигмы.

Семченок Василеос, врач — оториноларинголог ЛОР отделения РОКБ.

Актуальность проблемы отогенного тромбоза сигмовидного синуса (ОТСС) обусловлена его жизнеугрожающим течением и высоким риском тяжелых осложнений. Современная тактика требует экстренной визуализации, хирургической санации первичного очага, длительной антибактериальной терапии и избирательного применения антикоагулянтов.

В лекции на примере клинического случая освещается изменение тактики лечения ОТСС в условиях современной многопрофильной больницы.

13.00-13.20 Анти-TSLP-терапия у пациента с ПРС: обоснование и оценка динамики в клинической практике.

Филоненко Надежда Александровна, врач-оториноларинголог ГАУ РО «Областной консультативно-диагностический центр», г. Ростов-на-Дону.

Биологическая терапия – новое направление в лечении тяжелых форм хронического риносинусита с полипами. Анти-TSLP-терапия — это современный метод лечения тяжелой бронхиальной астмы с помощью моноклональных антител, которые блокируют тимический стромальный лимфопоэтин (TSLP). В лекции подробно освещены показания к назначению биологической терапии, возможные осложнения, ожидаемые клинические результаты, а также собственный опыт применения этого нового вида лечения.

(баллы НМО не начисляются, лекция при поддержке «Астра Зенека»)

 

13.20-13.40 Персонализация в ЛОР-практике: алгоритмы выбора терапии при риносинусите у детей и взрослых.

 Помухин Дмитрий Валерьевич, к.м.н., врач-оториноларинголог высшей категории больницы ЧУЗ ЦКБ РЖД-Медицина, г. Ростов-на-Дону.

Острый риносинусит – чрезвычайно распространенное заболевание, особенно в период эпидемий ОРВИ. Его течение во многом зависит от возраста больного, наличия коморбидных заболеваний, особенностей ответа иммунной системы, строения анатомических структур носа, влияющих на патогенез заболевания. В лекции проведен анализ различных сочетаний этих факторов и принципы подбора лекарственной терапии с учетом индивидуальных особенностей пациента.

13.40-14.00 Кашель как симптом заболеваний ЛОР-органов у детей: особенности патогенетической терапии.

Брыксина Евгения Юрьевна, д.м.н., профессор, г. Ростов-на-Дону

Кашель – постоянная составляющая синдромальной модели ОРВИ у детей. Однако причинами кашля могут быть не только заболевания нижних дыхательных путей. В лекции проведен разбор патогенетических механизмов возникновения кашля у детей с острыми и хроническими заболеваниями ЛОР органов, основных методов исследования, позволяющих подтвердить эту связь и обоснование выбора лекарственной терапии в подобных ситуациях.

(баллы НМО не начисляются, лекция при поддержке «СОФАРМА РУС»)

14.00-14.20 Воспалительные заболевания ЛОР- органов у детей и взрослых: взгляд клинического фармаколога на проблемы, факты и возможности

Сарвилина Ирина Владиславовна, клинический фармаколог, д.м.н., профессор, «Медицинский центр «Новомедицина».

Острые респираторно-вирусные инфекции – самая частая причина обращения к врачу-педиатру и самая «антибиотикоемкая» патология. Зачастую антибиотики в таких случаях назначают не оправдано. В лекции проведен разбор показаний антибиотикотерапии при присоединении осложнений ОРВИ: при остром среднем отите, остром риносинусите, остром бактериальном тонзиллите у детей.

14.20-14.40 Ответы на вопросы.

14.40-15.00 Закрытие конференции. Кофе-брейк.

Модератор: Колесников В.Н., к.м.н., главный внештатный специалист МЗ РО, зав. ЛОР-отделением ГБУ РО РОКБ, г. Ростов-на-Дону.

Вернуться к списку мероприятий
График на 2021

ООО «МедФармИнфо»
344001, г. Ростов-на-Дону,
ул.Горького д. 143, 8 этаж, оф. 84, 86.

© 2012г.

ИНН 6164307056
КПП 616301001
ОГРН 1126164003206
ОКПО 38419598

  • Главная
  • Услуги
  • Мероприятия
  • График на 2026
  • Архив мероприятий
  • О нас
  • Контакты
Меню
  • Главная
  • Услуги
  • Мероприятия
  • График на 2026
  • Архив мероприятий
  • О нас
  • Контакты
(906) 422 08 30
(928) 620 99 59
medfarminfo.med@yandex.ru